Полное название образовательной организации:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Новоникольская средняя общеобразовательная школа

Сокращенное название образовательной организации:  МБОУ Новоникольская СОШ

Новоникольская средняя общеобразовательная школа строит свою работу на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», в соответствии с программами развития образования области и района, Уставом, Программой развития и Образовательной программой школы.

Выработка новых направлений развития школы определена осмыслением современных образовательных тенденций, изложенных в Концепции модернизации Российского образования по следующей инновационной линии: изменение инноваций в самой организации учебного процесса – введение проектно-исследовательской деятельности, информационно- коммуникационных технологий, предпрофильное и профильное обучение.

Школа работает по следующим образовательным программам:

• образовательная программа дошкольного образования;
    • образовательная программа  начального общего образования (1- 4  классы);
    • образовательная программа основного общего образования (5-9 классы);
    • образовательные программы среднего  общего образования (10-11 классы);
    • дополнительные образовательные программы.

Миссия школы: воспитание здорового, успешного, социально-защищенного ребенка, способного полноценно развиваться, радоваться, спокойной жить и учиться стать жизнеспособными и счастливыми гражданином.

Наша школа - это современное образовательное учреждение, предоставляющее качественные образовательные услуги в соответствии с государственными стандартами общего среднего образования.

В школе работает высокопрофессиональный коллектив, способный решать образовательные и воспитательные задачи любой сложности.

Мы делаем всё возможное, чтобы создать комфортные условия пребывания в школе, спокойную, доброжелательную атмосферу, позволяющую раскрыть и реализовать потенциал каждого ребенка.

История школы

Упоминание о первой Новоникольской школе относится к 1810 году. Школа была одноклассная земская, законодатель получал 75 рублей в год. Первоначально в школу было принято 15 мальчиков и 3 девочки. Прием в школу осуществлялся ежегодно, никому не отказывали. Крестьяне были равнодушны к обучению детей и потому, имелись свободные места. Часто дети не посещали школу по причине болезни или смерти, а также в журналах имеются записи о том, что пропуски возникали из-за домашней работы.

С 1881 года функционирует помещение, построенное специально для школы на частные и сельские общества средства (выделена ссуда из средств земства в размере 2000 руб. на 10 лет), помещается в церковной караулке. Школа относится к Ведомству Министерства Народного просвещения. Само здание было каменное, на каменном фундаменте, 2-х этажное, крытое железом.

В 1896 году в с. Новоникольское проживало 1379 душ обоего пола. В школе 1-го разряда обучалось 87 мальчиков и 16 девочек, всего 103 ученика. В этом же году окончило курс 1 мальчик и 1 девочка. В школе работали 1 законоучитель, 1 учительница, 1 учитель. Народные чтения не устраивались. (Из отчёта земства за 1896 год)

В 1896 году из школьной библиотеки было прочитано 65 книг (64 названия).Число истрёпанных книг составило 14. За год было заявлено 23 требования на книги.

• 11 человек – читатели из школьников;

• 2 человека – из окончивших курс.

Требования:

• на книги религиозно-нравственного содержания – 8 заявок

• на книги естественнонаучного содержания – 3 заявки

• на книги исторического содержания – 3 заявки

• на книги литературного содержания – 6 заявок

• сказки – 3 заявки

Теперь уже было две классные комнаты, а число учащихся дошло до 98 человек. Известны данные, что в 1898 году свидетельства об окончании получили 9 мальчиков. В школе имелось две комнаты для учителей. В школе были и неудобства связанные с тем, что было холодно и сыро, т.к отсутствовала вентиляция и печи были неисправны.

В 1899 году принято в школу 15 мальчиков и 3 девочки. Получили свидетельства 9 мальчиков. В школе есть свободные места. Причина недостаточного притока учеников – равнодушие крестьян к обучению детей. Количество выбывших учеников составило 64 мальчика и 8 девочек (всего 72 человека)

Причины выхода:

• перемена места жительства – 2 мальчика

• болезнь или смерть ученика - 5 мальчиков

• домашние работы – 4 мальчика, 1 девочка

• лень – 53 мальчика, 7 девочек

Шло время, после революции 1917 года Новоникольская школа стала Единой Трудовой.

Менялись названия школы, место расположения зданий…

В 1934 г. - Министерством железной дороги в с. Новоникольское была открыта школа (Новоникольская средняя школа № 57 ст. Никольское Ю-В ж.д.).

1 сентября 1964 г. - торжественное открытие нового трехэтажного здания школы.

ЛОГУНОВ ИЛЬЯ ДАНИЛОВИЧ – первый директор средней школы № 57 ст. Никольское Юго-Восточной ж.д.

1965 г. — открыт памятник Тамаре Дерунец.

очная, очно-заочная, заочная.

Программа развития

Программа развития МБОУ Новоникольской СОШ представляет собой нормативно-правовой документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, цели, задачи и направления образовательной деятельности. Программа развития включает в себя особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательной деятельности и инновационных преобразований, критерии эффективности, планируемые и конечные результаты.

Фотографии