• Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Хоботовского филиала

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Хоботовского филиала МБОУ Новоникольской СОШ создан в 2021 в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Одной из основополагающих целей создания Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества школьного образования и расширения возможностей обучающихся в освоении и практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия» и «Биология».

Создание Центра «Точка роста» предполагает развитие образовательной инфраструктуры школы, в том числе через оснащение образовательной организации оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения предметов, курсов и модулей естественно-научной и технологической направленностей, включая изучение основ робототехники, механики, программирования, реализации программ дополнительного образования. Профильный комплект оборудования Хоботовского филиала МБОУ Новоникольской СОШ обеспечит возможность углубленного изучения отдельных учебных предметов для формирования изобретательского, креативного и критического мышления, для развития функциональной грамотности у обучающихся, в том числе естественнонаучной и технологической.

Оборудование, поставленное в рамках проекта «Точка Роста»:

• Ноутбук Depo Vip C1530 – 3 шт.
    • Ноутбук портативный ПК Аккорд KNA – 2 шт
    • Конструктор по робототехнике «Клик» – 1 шт.
    • Конструктор программируемых моделей инженерных систем «Applied Robotics» - 1 шт.
    • Цифровой микроскоп – 1 шт.
    • Цифровая лаборатория. Физика – 3 шт.
    • Цифровая лаборатория. Химия – 3 шт.
    • Цифровая лаборатория. Биология – 3 шт.
    • Цифровая лаборатория. Экология – 1 шт.
    • Цифровая лаборатория. Физиология – 1 шт.

Управленческий персонал: руководитель

Борзых Лариса Анатольевна.
    Соответствие / воспитатель
    hobotovoshool@r45.tambov.gov.ru

Основной персонал(учебная часть): педагоги

Бойченко Татьяна Сергеевна.
    Первая категория / учитель физкультуры
    Уварова Наталия Евгеньевна.
    Первая категория / учитель биологии
    Чиркин Юрий Алексеевич.
    Высшая категория/учитель физики и информатики
    Информатика, Физика

Новости центра "Точка роста" Хоботовского филиала

Мастер-класс «Использование цифровой лаборатории Архимед по биологии»

18 мая 2022 года на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Хоботовского филиала МБОУ Новоникольской СОШ Мичуринского района состоялся мастер-класс на тему «Использование цифровой лаборатории Архимед по биологии». В ходе мероприятия педагог центра «Точка роста» - Уварова Наталия Евгеньевна рассказала о возможностях использования цифровой лаборатории по биологии . Учащиеся продемонстрировали практические работы по измерению кислотности водородного показателя pH газированных напитков и выяснили какие из них приносят вред нашему здоровью.Определили кислотность дождевой воды разных проб и ее влияние на растительный и животный мир. Измерили кислотность разных образцов почвы и выявили пути стабилизации щелочной и кислой среды в почве. Использование цифровой лаборатории Архимед на уроках биологии и занятиях дополнительного образования позволяет учащимся проводить разные эксперименты и исследования, что способствует развитию их интеллектуальных и творческих способностей.

Мастер-класс на тему «Формирование исследовательских навыков у учащихся на занятиях дополнительного образования с использованием цифровой лаборатории»

В ходе мероприятия педагог центра «Точка роста» - Уварова Наталия Евгеньевна  рассказала  о  возможностях  использования  цифровой лаборатории по биологии  для повышения интереса обучающихся при проведении уроков и внеурочных мероприятий. Показала на примерах практических и исследовательских работ, как учащиеся  используют датчики освещенности, влажности, температуры окружающей среды, температуры  исследуемой среды, рH среды  и электропроводимости.

Готовность кабинетов Центра образования «Точка роста»

К 1 сентября 2021 года на базе Хоботовского филиала МБОУ Новоникольской СОШ свои двери откроют кабинеты Центра образования «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который будет осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным программам естественно-научной и технологической направленностей.

Подготовка помещений

В Хоботовском филиале МБОУ Новоникольской СОШ ведется активная подготовка здания школы к новому 2021 -2022 учебному году, а также в связи  с  созданием и функционированием на базе Хоботовского филиала МБОУ Новоникольской СОШ центра образования естественно-научной  и технологической направленностей «Точка роста» в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Тамбовской области.   Для подготовки помещений под создание центра образования  естественно-научной  и технологической направленностей «Точка роста» ведется капитальный ремонт кабинетов. Работы  выполняются подрядной организацией ООО «РЕМСЕРВИС»