• Обеспечение учащегося школьной формой

Из статьи 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022))

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Обеспечение обучающихся в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, одеждой обучающихся может осуществляться за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Для чего введена школьная форма?

• Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • Укрепление дисциплины обучающихся;
    • Выработка навыков культуры одежды, внешнего вида.

Требования к школьной форме

• Повседневная одежда для мальчиков: брюки классического покроя, черного цвета, трикотажный жилет темно-синего или черного цветов, однотонную сорочку (рубашку, водолазку) серого, голубого цветов.
    • Повседневная одежда для девочек: юбка или брюки классического покроя черного цвета, блузка (рубашка, водолазка) синего, голубого, серого цветов, темно-синяя или черная трикотажная кофта, жилетка или пиджак.
    • Парадная одежда состоит из повседневной одежды с дополнением белого цвета сорочки (рубашки).
    • Спортивная одежда: включает футболку белого цвета, спортивный костюм черного или темно-синего цвета, кеды или кроссовки.

Недопустимо использовать в учебное время

• Одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений ;
    • Одежды ярких цветов и оттенков, брюк, юбок с заниженой талией или высокими разрезами, с порывами ткани, одежды с яркими надписями;
    • Пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см.)

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиковбрюки классического покроя, черного цвета, трикотажный жилет темно-синего или черного цветов, однотонную сорочку (рубашку, водолазку) серого, голубого цветов.

Для девочекюбка или брюки классического покроя черного цвета, блузка (рубашка, водолазка) синего, голубого, серого цветов, темно-синяя или черная трикотажная кофта, жилетка или пиджак.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношейбрюки классического покроя, черного цвета, трикотажный жилет темно-синего или черного цветов, однотонную сорочку (рубашку, водолазку) серого, голубого цветов.

Повседневная для девочек и девушек -юбка или брюки классического покроя черного цвета, блузка (рубашка, водолазка) синего, голубого, серого цветов, темно-синяя или черная трикотажная кофта, жилетка или пиджак.

Парадная -состоит из повседневной одежды с дополнением белого цвета сорочки (рубашки).

Для занятий физической культурой - включает футболку белого цвета, спортивный костюм черного или темно-синего цвета, кеды или кроссовки.

Где можно приобрести школьную форму

1. Первый магазин. "Детский мир", Тамбовская обл., город Мичуринск, ул.Промышленная, д.2, 8 800-250-00-00
    2. Второй магазин. "Бум", Тамбовская обл., город Мичуринск, ул.Липецкое шоссе, д.5, 8950-922-00-823