Общие положения

1.1. Педагогический совет является постоянно действующим органом управления образовательного учреждения для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.
    1.2. В состав Педагогического совета входят: руководитель образовательного учреждения (как правило, председатель педсовета), его заместители, педагогические работники, в том числе педагог-психолог,  вожатый, педагог-библиотекарь.

1.3. В необходимых случаях на заседания педагогического совета школы приглашаются представители общественных и ученических организаций, работники других учебных заведений, родители учащихся и другие лица. Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

1.4. Педагогический совет действует на основании Федерального Закона “Об образовании в Российской Федерации ”, типового положения об образовательном учреждении, других нормативных правовых актов об образовании, устава образовательного учреждения, настоящего Положения.
    1.5. Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива образовательного учреждения. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом образовательного учреждения, являются обязательными для исполнения.

Главные задачи Педагогического совета

1. Ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса;
    2. разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;
    3. внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    4. решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии данного учреждения.

• Обсуждает и утверждает планы работы образовательного учреждения;
    • заслушивает информацию и отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с данным учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране труда, здоровья и жизни учащихся  и другие вопросы образовательной деятельности учреждения;
    • принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске учащихся к итоговой аттестации на основании Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников государственных, муниципальных общеобразовательных учреждений, переводе учащихся в следующий класс; выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении учащихся  за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
    • принимает решения об исключении учащихся за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4  статьи 43 Федерального Закона “Об образовании в Российской Федерации ”, допускается применение отчисления несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего учащегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в школе оказывает отрицательное влияние на других учащихся, нарушает их права и права работников школы, а также  ее нормальное функционирование.

Чернышова Лариса Борисовна.
    Чернышова Лариса Борисовна