• «Код будущего»

«Код будущего» — это федеральный образовательный проект, который позволяет школьникам 8–11 классов и обучающимся по программам среднего профессионального образования бесплатно освоить современные языки программирования.
    «Код будущего».

Дополнительный набор открыт на курсы программирования для школьников «Код будущего», которые проводятся по нацпроекту «Цифровая экономика». Новые участники смогут присоединиться к групповым занятиям начиная со второго модуля, сообщается на сайте Минцифры РФ.

«Отличная новость для тех, кто не успел попасть на курсы «Код будущего»: мы открываем дополнительный набор на отдельные программы и площадки. Новые участники смогут присоединиться к групповым занятиям начиная со второго модуля», — отметили в ведомстве.

Чтобы записаться на курсы, необходимо подать заявление на портале «Госуслуги», пройти вступительное испытание, самостоятельно изучить материалы первого модуля и пройти тест по его итогам. «Уточнить наличие мест на отдельных курсах и площадках можно на странице проекта «Код будущего», — добавили в министерстве.

Продолжительность обучения — 144 академических часа. Для записи доступны более 50 курсов от 21 образовательной организации, среди которых крупнейшие ИТ-платформы и ведущие ИТ-университеты. Обучение проходит на площадках образовательных организаций в регионах России, а также в онлайн-формате. Записаться можно только на один курс.

Нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное недрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.

Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.